junge vhs
Die junge vhs stellt für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene ein vielfältiges Angebot bereit. Junge Menschen, vom Kleinkind in Begleitung der Eltern bis zu jungen Berufsanfängern, können ganz nach ihren Interessen und Bedürfnissen aus einer breiten Palette von Veranstaltungen auswählen. Es gibt Kurse und Workshops in den Bereichen Kunst und kreatives Gestalten, Turnen und Tanz, Schwimmen, Naturabenteuer, Vorlesen und Erzählen, Kochen und Backen, Theaterspiel, Mode und Kosmetik, Sprachen oder Berufsvorbereitung. Die Reihe „schul-fit“ bietet neben Tastschreiben, Mathe oder Fremdsprachen auch spezielle Kurse zur Prüfungsvorbereitung für verschiedene Schularten an. Junge Leute haben in allen Veranstaltungen die Gelegenheit, Gleichgesinnte zu treffen, gemeinsam Neues auszuprobieren und Spannendes zu entdecken.
Sie können folgende Kategorien auswählen:
Resilienz ist erlernbar! Workshop
- Kursleitung: Beate Rauser
- Datum: Mo. 08.04.2024 - Mo. 03.06.2024
- Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr
- Ort: Simmozheim, Grundschule, Hölderlinstr. 2, vhs-Raum
Pilates In der Kleingruppe
- Kursleitung: Karin Spillmann
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 09.07.2024
- Uhrzeit: 19:15 - 20:15 Uhr
- Ort: Simmozheim, Kindertagesstätte Max und Moritz, Mörikestr. 1
Pilates In der Kleingruppe - für Fortgeschrittene
- Kursleitung: Karin Spillmann
- Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 09.07.2024
- Uhrzeit: 18:00 - 19:00 Uhr
- Ort: Simmozheim, Kindertagesstätte Max und Moritz, Mörikestr. 1
Resilienz - Dein inneres Immunsystem
- Kursleitung: Beate Rauser
- Datum: Mo. 11.03.2024
- Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr
- Ort: Simmozheim, Rathaus, Sitzungssaal, Hauptstr. 8
Müde bin ich, geh zur Ruh, mach aber kein Äuglein zu Vortrag für Eltern, Tagesmütter und Tagesväter, Erziehende
- Kursleitung: Constanze Lange
- Datum: Mo. 01.07.2024
- Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr
- Ort: Simmozheim, Grundschule, Hölderlinstr. 2, vhs-Raum
China und Russland – Zwei Autokraten gegen den Rest der Welt
- Kursleitung: Matthias Hofmann M.A.
- Datum: Mi. 08.05.2024
- Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr
- Ort: Simmozheim, Rathaus, Sitzungssaal, Hauptstr. 8
Hinterglasmalerei Für Kinder von 8 bis 12 Jahren
- Kursleitung: Larissa Chupakhina
- Datum: Sa. 22.06.2024
- Uhrzeit: 09:00 - 13:00 Uhr
- Ort: Igelsloch, Altes Rathaus, Rathausgasse 1, Küche
KiKuIgel Künstlerische Bildung im Grundschulalter (6 bis 10 Jahre)
- Kursleitung: Larissa Chupakhina
- Datum: Do. 06.06.2024 - Do. 18.07.2024
- Uhrzeit: 15:45 - 16:45 Uhr
- Ort: Igelsloch, Altes Rathaus, Rathausgasse 1, Küche
KiKuIgel Künstlerische Bildung im Grundschulalter (6 bis 10 Jahre)
- Kursleitung: Larissa Chupakhina
- Datum: Do. 07.03.2024 - Do. 16.05.2024
- Uhrzeit: 15:45 - 16:45 Uhr
- Ort: Igelsloch, Altes Rathaus, Rathausgasse 1, Küche
Was steckt hinter der Künstlichen Intelligenz und wo sind ihre Grenzen?
- Kursleitung: Oliver Bleicher
- Datum: Do. 29.02.2024
- Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr
- Ort: Oberreichenbach, Evangelisches Gemeindehaus, Kirchstr. 1
Pilates
- Kursleitung: Karin Spillmann
- Datum: Mi. 06.03.2024 - Mi. 17.07.2024
- Uhrzeit: 18:00 - 19:00 Uhr
- Ort: Oberkollbach, Dorfgemeinschaftshaus, Alte Badstr. 90, großer Raum
Qi Gong In der Kleingruppe
- Kursleitung: Tanja Schmid
- Datum: Di. 04.06.2024 - Di. 16.07.2024
- Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr
- Ort: Oberreichenbach, Evangelisches Gemeindehaus, Kirchstr. 1
Seniorenyoga In der Kleingruppe
- Kursleitung: Michaela von Held
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Di. 27.02.2024 - Di. 11.06.2024
- Uhrzeit: 09:30 - 11:00 Uhr
- Ort: Igelsloch, Altes Rathaus, Rathausgasse 1, Großer Saal
Hatha Yoga Mit Vorkenntnissen
- Kursleitung: Raffaela Boccia
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Mo. 15.04.2024 - Mo. 01.07.2024
- Uhrzeit: 18:00 - 19:30 Uhr
- Ort: Oberkollbach, Dorfgemeinschaftshaus, Alte Badstr. 90, großer Raum
Marokko Land der Gegensätze
- Kursleitung: Kurt Pfrommer
- Datum: Di. 16.04.2024
- Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr
- Ort: Oberreichenbach, Evangelisches Gemeindehaus, Kirchstr. 1
Berufssprachkurs C2 - virtuell Berufsbezogener Deutschunterricht ohne fachliche Ausrichtung
- Kursleitung: Simone Renz
- Datum: Di. 19.03.2024 - Do. 31.07.2025
- Uhrzeit: 18:00 - 21:15 Uhr
- Ort: In Zoom von Ihrem Rechner aus
Berufssprachkurs B2 - virtuell - Berufsbezogener Deutschunterricht ohne fachliche Ausrichtung
- Kursleitung: Birgit Oefinger-Orr
- Datum: Di. 05.03.2024 - Do. 06.02.2025
- Uhrzeit: 18:00 - 21:15 Uhr
- Ort: In Zoom von Ihrem Rechner aus
Berufssprachkurs B2 - virtuell Berufsbezogener Deutschunterricht ohne fachliche Ausrichtung
- Kursleitung: Christine Launert
- Datum: Mo. 18.03.2024 - Fr. 06.12.2024
- Uhrzeit: 08:30 - 11:45 Uhr
- Ort: In Zoom von Ihrem Rechner aus
Webkurs: Lohn und Gehalt mit DATEV
- Kursleitung:
- Datum: Di. 19.03.2024 - Di. 11.06.2024
- Uhrzeit: 18:30 - 20:30 Uhr
- Ort: In alfaview von Ihrem Rechner aus
Webkurs: Finanzbuchführung III mit DATEV
- Kursleitung:
- Datum: Di. 05.03.2024 - Do. 27.06.2024
- Uhrzeit: 18:30 - 20:30 Uhr
- Ort: In alfaview von Ihrem Rechner aus
Webkurs: Personalwirtschaft - Xpert Business
- Kursleitung:
- Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 11.06.2024
- Uhrzeit: 18:30 - 20:30 Uhr
- Ort: In alfaview von Ihrem Rechner aus
Webkurs: Lohn und Gehalt II - Xpert Business
- Kursleitung:
- Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 18.06.2024
- Uhrzeit: 18:30 - 20:30 Uhr
- Ort: In alfaview von Ihrem Rechner aus
Webkurs: Lohn und Gehalt I - Xpert Business
- Kursleitung:
- Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 25.06.2024
- Uhrzeit: 18:30 - 20:30 Uhr
- Ort: In alfaview von Ihrem Rechner aus
Webkurs: Kosten- und Leistungsrechnung - Xpert Business
- Kursleitung:
- Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 11.06.2024
- Uhrzeit: 18:30 - 20:30 Uhr
- Ort: In alfaview von Ihrem Rechner aus
Webkurs: Einnahmen-Überschuss-Rechnung - Xpert Business
- Kursleitung:
- Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 23.04.2024
- Uhrzeit: 18:30 - 20:30 Uhr
- Ort: In alfaview von Ihrem Rechner aus